понедельник, 19 ноября 2012 г.

Х: Что высокого в яйцах? У: А что низкого?

«Слишком много Рональда Макдональда, слишком мало Далай Ламы», - так бы я описала период выборов, в который мы окунулись с головой. Но выборы прошли, а нам захотелось пищи духовной. Чертовский неприятно осознать тот факт, что в последний раз мы были в музее 25 июля. И то импульсом для похода в Pinchuk Art Center послужил не достойный места в нашем сердце концерт Red Hot Chiki Peppers (как их называла наша бабушка).
В предпоследний же раз, 30 мая, мы были на противоречивой выставке Оксаны Мась «Алтарь наций», основанной на произведении Яна ван Эйка
«Гентский Алтарь». И вот, намедни, достаточно долго и монотонно рассуждая с коллегами о роли современного искусства в нашей с вами жизни, речь зашла снова о ней...
 


В основном Мась, как и многих ее коллег, творящих, хотят они того или нет, в эпоху пост(пост)модернизма, сегодня нарекают в одном: «Если сюжет не авторский, то в чем заключается работа художника?»
Подобное обвинение в цитировании ставит Мась на эшафот с гениальными творцами. Например, Марселем Дюшаном и его усатой Моной Лизой. 

Пусть Дюшан и преследовал другие цели, но ведь Мона Лиза не его? Не его! В чем тогда заключалась работа художника? Непонятно. И понравились бы его хипстер-арт-усы Леонардо да Винчи? Ответ мы так и не узнаем… Хотя, уверена, понравились бы :)
Люди, живущие в нашу эпоху, забывают или попросту не знают главное: Сегодня художнику-быку позволено все, что позволено Юпитеру! Постмодернизм критикует, цитирует, ссылается, намекает, заимствует чужие языкы и образы! Амбиции «творчества» умеряются до понятия «игры». А художник, та же Мась или Херст, или Дюшан играют по законам этой игры, по ее правилам. Они плавно левитируют между упреками и негодованиями, зарабатывая огромные деньги, – и вполне заслужено, вполне справедливо!
Главным товаром в 21 веке является не только форма, но и идея! Художник может не только брать чужие сюжеты, переиначивать их и создавать при этом АВТОРСКИЕ произведения. К слову, он может даже ни разу не прикоснуться к работе – для этого у него есть подмастерья, воплощающие эти идеи в жизнь.
«Нужны ли в таком случае художнику ручки?» – спросите вы меня, мои маленькие друзья. 

Ну что за вопрос: конечно, нужны! Потому что они всегда остаются главным сокровищем художника… вместе с мозгами:)

Комментариев нет:

Отправить комментарий