четверг, 28 июля 2011 г.

«ОГОНЁК-2011» «ОГОНЬКУ- 1988» – не товарищ (ЧАСТЬ I)

Ну вот! Наконец пришло время скучных и никому не нужных кроме нас постов. 
Просим любить и жаловать! ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. РЕТРОСПЕКТИВНАЯ.

***

Ох уж эта Ё... А ведь именно с этой буквой у нас чаще всего и ассоциируется самый советский журнал "ОГОНЁК". Целая стопка предметов девичьих грез была передана нам из рук самого Юрия Александровича, более известного под псевдонимом "дедуля".
Единственное, что может привлечь современного читателя в "ОГОНЬКЕ'88", это картинки или, коль пожелаете, иллюстрасьён. С обложки первым с нами здоровается пламенеющий тангир. На нём - бела и корява буква Ё. Далее (без преувеличений) блистательное фото какого-то папарацци-а-ля-совьет-юнион.

 Нетяжело отличить советский номер от современного. 
Нетяжело понять и то, что шрифт такого цвета и телосложения  (справа внизу) на подобном фоне лучше было не использовать. Наш коллективный разум прочел: Пакующий стиль...



Если плохой человек на 80% состоит из воды и на 20% из кала, то "Огонек" на 40% из фото и на 60% из текста. А последнего тут больше, чем капроновых чулков во всех советских магазинах.
Заголовки, врезы, верстка… Все это, мягко говоря, скучно и уныло за редким исключением. Одни говорят, что это традиции, другие отсутствие воображения, но факт остается фактом: коллективизация, химизация, пионеры, культ рабочего человека, Всесоюзная конференция КПСС... Никакой рекламы и PR-а, кроме PR-а правящей партии, конечно.
Самое смелое в номере – слова «шлюхи, гомосексуалисты и наркоманы» на 12 полосе в этом тексте:

А если так: "Кому на Руси жить хорошо? Жизнь при СПИДЕ, СТАЛИНЕ И ГОРБАЧЕВЕ"

Самое эротичное три девицы в купальниках на 33 с.:

Не то, чтобы заводит. Но и не то, чтобы нет

Самое сюрреалистичное вертикальное размещение заголовка и знака вопроса на 10 с.: 
 Революция на журнальной полосе. Мы без ума.

Самое смешное – карикатура на предпоследней:



Листаю новый "ОГОНЕК" и понимаю, что многого в этом старике нет из того, что есть в его внучике. Зато тут  присутствует творчество, выраженное, в первую очередь, в фотографиях. Со страниц на вас смотрят реальные люди. Бабушка с косой, Горбачев, делегация за самоваром. 
Ну же, снимите простого человека и при этом оставьте его глаза живыми, не скрытыми за пеленой стеснения. Да так, чтобы за вашей спиной не стоял кто-то из великих и не подсказывал. Ага! Дуля с маком! Такое удавалось не многим. Такое удаЁтся единицам!

 Фото под рубрикой ФОТОКОНКУРС. "Улыбка Джоконды"
 
Еще одно: "Трое в лодке"


Над чем смеется Горбачев на XXI Всесоюзной конференции КПСС? 
Разве что над шуткой про Сталина


 Мое любимое фото номера из серии фотозаметок про жизнь в деревне

To be continued...

Комментариев нет:

Отправить комментарий