Ну вот! Наконец пришло время скучных и никому не нужных кроме нас постов.
Просим любить и жаловать! ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. РЕТРОСПЕКТИВНАЯ.
***
Ох уж эта Ё... А ведь именно с этой буквой у нас чаще всего и ассоциируется самый советский журнал "ОГОНЁК". Целая стопка предметов девичьих грез была передана нам из рук самого Юрия Александровича, более известного под псевдонимом "дедуля".
Единственное, что может привлечь современного читателя в "ОГОНЬКЕ'88", – это картинки или, коль пожелаете, иллюстрасьён. С обложки первым с нами здоровается пламенеющий тангир. На нём - бела и корява буква Ё. Далее – (без преувеличений) блистательное фото какого-то папарацци-а-ля-совьет-юнион.
Нетяжело отличить советский номер от современного.
Нетяжело понять и то, что шрифт такого цвета и телосложения (справа внизу) на подобном фоне лучше было не использовать. Наш коллективный разум прочел: Пакующий стиль...
Если плохой человек на 80% состоит из воды и на 20% – из кала, то "Огонек" на 40% – из фото и на 60% – из текста. А последнего тут больше, чем капроновых чулков во всех советских магазинах.
Заголовки, врезы, верстка… Все это, мягко говоря, скучно и уныло за редким исключением. Одни говорят, что это – традиции, другие – отсутствие воображения, но факт остается фактом: коллективизация, химизация, пионеры, культ рабочего человека, Всесоюзная конференция КПСС... Никакой рекламы и PR-а, кроме PR-а правящей партии, конечно.
Самое смелое в номере – слова «шлюхи, гомосексуалисты и наркоманы» на 12 полосе в этом тексте:
А если так: "Кому на Руси жить хорошо? Жизнь при СПИДЕ, СТАЛИНЕ И ГОРБАЧЕВЕ"
Самое эротичное – три девицы в купальниках на 33 с.:
Не то, чтобы заводит. Но и не то, чтобы нет
Самое сюрреалистичное – вертикальное размещение заголовка и знака вопроса на 10 с.:
Революция на журнальной полосе. Мы без ума.
Самое смешное – карикатура на предпоследней:
Листаю новый "ОГОНЕК" и понимаю, что многого в этом старике нет из того, что есть в его внучике. Зато тут присутствует творчество, выраженное, в первую очередь, в фотографиях. Со страниц на вас смотрят реальные люди. Бабушка с косой, Горбачев, делегация за самоваром.
Ну же, снимите простого человека и при этом оставьте его глаза живыми, не скрытыми за пеленой стеснения. Да так, чтобы за вашей спиной не стоял кто-то из великих и не подсказывал. Ага! Дуля с маком! Такое удавалось не многим. Такое удаЁтся единицам!
Фото под рубрикой ФОТОКОНКУРС. "Улыбка Джоконды"
Еще одно: "Трое в лодке"
Над чем смеется Горбачев на XXI Всесоюзной конференции КПСС?
Разве что над шуткой про Сталина
Разве что над шуткой про Сталина
Мое любимое фото номера из серии фотозаметок про жизнь в деревне
To be continued...








Комментариев нет:
Отправить комментарий