среда, 4 января 2012 г.

Фокус-атеизм

Знакомьтесь, лекция 7-летней давности от арт-гуру и дизайнера всея Руси. Дистанционно от нее можно получать порцию интеллектуального излучения. А из университетских знаний под ее натиском выходит гной.
Вот она! Вот она фраза моей мечты: "В гробу я видел фокус-группы"! Срал Тёма с высокой дизайнерской колокольни на все эти маркетинговые исследования рынка и потенциальных потребителей. Можно подумать, что душа творца не выносит коммерческой прагматики, а искусство дизайна превыше бизнеса... Но нет, дизайн - не искусство! А маркетологи так вообще живут в отрыве от реальности!
Выражаясь языком дизайнера, сто сорокалетних теток, которым платят по 500 рублей в час, - это не целевая аудитория! Потому что произвольные люди не могут знать, что потом сработает, а что - нет. Тем более они не отвечают за свои слова. И если уж мы говорим о global-проекте, то "мнение людей, - это то, что они знают сегодня, до того, как новый продукт появился на рынке". Но запустят-то его завтра, а развиваться ему - послезавтра, послепослезавтра и т.д. Лебедев повторил идею МакКвейла: аудитория характеризуется непредсказуемостью. И если бы не было этой непредсказуемости, то вся медиа-продукция была бы супер-успешной и хитовой.
Сказать такое на экзамене - и умереть!

Комментариев нет:

Отправить комментарий