среда, 18 января 2012 г.

ПЛЕВОК В ДИАФРАГМУ

Отчего столь много "чернухи" в современном искусстве? Вечен вопрос - вечен ответ. Сегодня, например, в российской пьесе тяжело найти сценарий, где бы не было трупоедения. Ну а меньше двух убийств и одного инцеста на спектакль считается дремучим агрессивным провинциализмом. Еще пример. На последней пинчуковской премии примерно половина представленных работ были о насилии, бедных истерзанных детях, камасутре и, конечно же, военных действиях. Где же оранжевое настроение? Где же радость? Мало в жизни украинца светлого. Мало. От того и искусство такое. Повешенное. Несчастное.
Кстати, Эмиль Дюркгейм первым предложил измерять уровень счастья по количеству самоубийств на душу населения. Его идея была проста: если человек идет на самоубийство, значит он глубоко несчастлив. Современным социологам не лишним было бы обратить внимание на результаты творчества молодых. Возможно, количество "чернухи" в их картинах поможет измерить уровень нашего счастья. Ведь художник - продукт своего времени. А как и вся эпоха, этот продукт слегка подпорчен...








2 комментария:

  1. а мне кажется наоброт - художник может нести в массы то, чего не достает сейчас народу украинскому, кагбэ направлять его на мысли нужные:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, может, но пока не несет. А если и несет, то, видимо, куда-то в стол.

      Удалить